Главная / Автоновости

Названа распространенная схема мошенничества в автосервисах

Мошенничество на станциях техобслуживания автомобилей стало все более распространенным в России. Злоумышленники используют схему подмены номера телефона для обмана автовладельцев, оставивших свои машины на ремонт.

Фото из открытых источников

Схема обмана

Схема обмана проста. Мошенники звонят на станцию техобслуживания, представляются владельцем автомобиля и выясняют подробности о ремонте машины. Они могут угадать марку автомобиля и узнать номер телефона клиента, который тот оставил на сервисе. Иногда номер телефона владельца машины мошенники получают из государственной базы данных по госномеру автомобиля.

После этого мошенник звонит владельцу машины и рассказывает о возникших проблемах с ремонтом. Злоумышленник просит автовладельца перевести предоплату за работу на указанный номер телефона. После получения денег мошенник исчезает.

Как не стать жертвой мошенников

Директор международной сети автосервисов «Fit Service» Татьяна Овчинникова предупреждает, что не все владельцы автомобилей осведомлены о такой схеме обмана. Она рекомендует им быть бдительными, не верить звонящим с незнакомых номеров, и при любых подозрениях просто положить трубку, после чего самостоятельно перезвонить на станцию техобслуживания. А лучше всего лично посетить станцию и убедиться в том, что вас никто не обманывает.


Вам может быть интересно